На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мозаика жизни

4 подписчика

5 невероятных замков Германии, в которые вы влюбитесь

Каждая из нас хотя бы раз мечтала остановиться в настоящем замке. Что может быть романтичней, чем вечер при свечах и рассвет у окошка собственной замковой башенки?

5 невероятных замков Германии, в которые вы влюбитесь

Многие европейские замки открыты для посещения туристами. Германия не исключение. Но чаще всего на картинках вы встретите знаменитый Нойшванштайн. Людвиг Второй Баварский славился любовью к изящным искусствам, предпочитал проводить свободное время, слушая Рихарда Вагнера. В одной из его резиденций действительно есть подземный грот, по водам которого монарх мечтал плавать на маленькой лодке. Замок, построенный для этого неординарного человека, действительно поражает воображение. Но в Германии найдется хотя бы пять не менее красивых замковых сооружений, который достойны вашего внимания. И да, некоторые из них связаны с тем же Людвигом.

Хоэншвангау

Замок принадлежал родителям того самого Людвига Второго Баварского. К началу 19 века старинная постройка пришла в негодность — Хоэншвангау лежал в руинах. Именно в таком виде он приглянулся отцу Людвига, королю Максимилиану Второму. В обновленных покоях нашлось место и для зала, романтически названного «Залом Лебединого рыцаря». В отделке покоев — те же аллюзии на главную тему музыкального шедевра Вагнера. Кстати, сам композитор неоднократно бывал в Хоэншвангау, благо, он расположен недалеко от Мюнхена, где можно было при фаворном стечении обстоятельств попасть на очередной премьерный оперный спектакль.

Линдерхоф

Был возведен после того, как Людвиг Второй Баварский посетил Версаль. Немецкого монарха удивила не столь архитектура, сколько пышное украшение внутренних покоев. Не остался без внимания и пышный декор, украшавший комнаты дворца. Сегодня Линдерхоф — образцовая вилла, достойная любого из королей 19 века. Нарядное рококо, обилие золотых декоративных элементов, прекрасно сохранившийся фарфор и уникальные гобелены дополняют картину. Линдерхоф показывает пример такой роскошной отделки, которая в буквальном смысле ослепляет. Советуем не ограничиться экскурсионным туром внутри замка, а обязательно найти время для прогулки по террасам сада. Природные склоны этой местности делают сад еще более живописным за счет небольших лестниц, утопленных в зелени.

Эльтц

Уникальный замок появился на скалистом берегу Эльтцбаха в 11 веке. Эта постройка до сих пор напоминает человеку о том, что в мире нет ничего возможного. Замок взмывается вверх, как будто продолжая стенами сами скалы. Он интересен не только внутренними покоями, но и архитектурным замыслом: цитадель окружают десять башенок, которые разнятся по высоте. Любопытно, что все эти башни отнюдь не служат декоративными элементами, то есть в них расположены либо частные покои, либо подсобные помещения. Замок до сих пор принадлежит семье Эльтц-Кемненних. Несколько лет назад аристократы приняли решение пускать внутрь туристов, чтобы поддерживать замок в надлежащем виде и проводить время от времени необходимые реставрационные работы.

Кохем

Широкий, толстостенный замок — пример классической средневековой постройки. Толщина стен некоторых построек достигает трех метров. Кохем был построен в начале 11 века и долгое время славился как неприступный, величавый. Вокруг него за несколько веков сформировался целый город, который сейчас носит такое же имя. Но в конце 17 века замок пострадал от пожара. Теперь это пример бережной реставрации, которая подняла Кохем из руин. Интересно, что речь идет о реставрации, которую провели специалисты в конце 19 века, не обладающие всеми техническими приспособлениями современных мастеров.

Гогенцоллерн

Один из самых популярных замков, давно открытых для посещения туристических групп. Именно там проживали швабские Гогенцоллерны, долгое время правившие в Германии. Идеи о возвращении представителей этой династии в политику появляются до сих пор. Увидеть гнездо одного из самых старых европейских родов — большая удача. Замок неоднократно перестраивался, но не утратил первоначального грандиозного размаха. Его видишь издали.

Автор: Екатерина Гостюнина

Фотограф: Instagram.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх