На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мозаика жизни

4 подписчика

Человеческие зоопарки? А ведь раньше это было нормой...

По свидетельствам древних, первые зверинцы существовали еще за полторы тысячи лет до нашей эры. Когда-то животные содержались там исключительно для того, чтобы люди могли наслаждаться необычным зрелищем. Сегодня, однако, зоопарки призваны исполнять научно-просветительскую роль.

Шоу, о которых пойдет речь в нашей статье, когда-то ставили в один ряд с зоопарками. Они демонстрировали «глубину культурной пропасти» между цивилизованным миром и народами, которые считались примитивными. Кажется, такому кошмару невозможно было дожить до наших дней. Тем не менее, в последний раз «человеческий зоопарк» действовал в 1958 году в Брюсселе!

Представителей «примитивных народов» размещали в вольерах подобно животным, чтобы «цивилизованные люди» могли беспрепятственно глазеть на них. На фото выше показаны филиппинцы с выставки, проводившейся на Кони-Айленде в начале прошлого века.

Дольше всего «человеческие зоопарки» продержались в Европе. Маленькая африканка со снимка выше была частью «Конголезской деревни» с брюссельской выставки Экспо.

Глядя на фотографии, становится ясно: зачастую люди не видели разницы между экспонатами «человеческих зоопарков» и животными. Так, например, немецкий зоолог Люц Хек в 1930-х привез в Берлин слона и африканскую семью.

«Человеческие зоопарки» существовали по всему миру. На этом снимке обитатели выставки в Сент-Луисе, США, штат Миссури, стреляют из луков в рамках «первобытной олимпиады».

Фотография выше была сделана в 1904 году на выставке в Луизиане. Представители филиппинского народа игорот, одетые в набедренные повязки, исполняли экзотический танец с барабанами. Несчастных воспринимали не как людей, а лишь в роли живых экспонатов, призванных привлекать внимание миллионов туристов.

Для выставки 1958 года в Брюсселе возвели даже подобие сенегальской деревни. Шоу вроде этого, популярные в западных странах, создавались, чтобы показать разницу между европейцами и народами, которых тогда считали примитивными.

На жутком кадре из проводившегося в 1906 году на Кони-Айленде шоу запечатлена маленькая филиппинка с остановившимся взглядом. Девочка определенно не понимает, что происходит.

Не гнушались посещением таких мероприятий и представители благородных семей. Снимок выше демонстрирует происшедшую в 1909 году в Гамбурге встречу немецкого императора Вильгельма II со столпившимися за оградой вольера эфиопами.

Конголезского пигмея Ота Бенгу выставляли в Бронксском зоопарке Нью-Йорка в 1906 году. Его представляли как «недостающее звено» между человеком и обезьяной. Каждый день на конголезца пялилось около 40 тысяч людей. Зрители часто издевались над бедолагой.

Коренных обитателей Северной Америки тоже не обошла страшная мода. Здесь, например, запечатлен вождь Желтые Волосы и его совет на фоне индейских типи. Снимок сделан в «человеческом зоопарке» Сент-Луиса на мировой выставке 1904 года.

Эту яванку в макете типичного для ее родины жилища показывали публике на выставке в Чикаго.

Еще один кадр с мировой выставки 1904 года в Сент-Луисе. Обрати внимание: на каждом из этих снимков четко видны слова «недостающее звено».

Далеко не всегда участие в «человеческих зоопарках» оказывалось для их «экспонатов» безвредным. Пигмея Ота Бенгу, о котором упоминалось выше, в конце концов освободили под давлением публики.

К сожалению, спустя шесть лет после этого он покончил с жизнью. Судя по всему, психика бедняги просто не выдержала свалившихся на него испытаний.

Снимок, озаглавленный «встреча крайностей», противопоставлял друг другу «дикарей» и «представителей цивилизации». Туристы, запечатленные на нем, во все глаза смотрят на несчастных «экспонатов» выставки.

Маленькая эскимоска появилась на свет на мировой выставке в Чикаго. Здесь она вместе с собакой запечатлена в составе другого схожего шоу.

Легендарный Джеронимо, герой апачи, был на выставке 1904 года в Сент-Луисе вместе с другими индейскими вождями. Гордые индейцы были практически в том же положении, что и филиппинцы, о которых упоминалось выше.

Эту египетскую танцовщицу запечатлели на выставке 1893 года в Чикаго. Злополучного Ота Бенгу, пигмея из Нью-Йоркского зоопарка, сфотографировали в 1906 году. С уверенностью можно сказать, что публика к ним обоим относилась абсолютно одинаково: как к животным.

Чем экзотичнее выглядели «экспонаты» выставок, тем большей популярностью они пользовались. Держу пари, несчастный мужчина с выставки 1893 года в Чикаго был вынужден днем и ночью ходить в оригинальном национальном костюме.

В погоне за популярностью и прибылью владельцы «человеческих зоопарков» не щадили даже совсем маленьких детей. Этот кроха, например, привлекал любопытствующие взгляды посетителей на выставке 1891 года в Чикаго. Боюсь, его судьбе не позавидуешь…

Сегодня «человеческие зоопарки» кажутся нам совершенной дикостью. Страшно подумать, что чуть более 50 лет назад их воспринимали совсем по-другому. Интересно, какие современные практики будут восприниматься нашими потомками с таким же ужасом?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх