На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мозаика жизни

4 подписчика

Путин поздравил президента Болгарии с 25-летием договора о сотрудничестве

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Путин поздравил президента Болгарии Румена Радева с 25-летием договора о сотрудничестве и выразил уверенность, что в отношениях стран сохраняется значительный незадействованный потенциал, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

"Несмотря на позитивные результаты, достигнутые за прошедшие четверть века, в отношениях наших стран, несомненно, сохраняется значительный незадействованный потенциал. Уверен, что ещё одна юбилейная дата, которую предстоит отметить в марте следующего года – 140-летие освобождения Болгарии от османского ига – будет ознаменована наращиванием совместной работы по всем вопросам двусторонней повестки дня", — говорится в поздравлении.

Путин также отметил богатую историю российско-болгарских отношений. "Российско-болгарские отношения имеют давнюю и богатую историю… договор 1992 года способствовал существенному расширению взаимодействия между Москвой и Софией. Подписание этого важного документа создало условия для увеличения объёмов взаимной торговли и инвестиционных потоков, для активизации сотрудничества в энергетической, научно-технической, гуманитарной и других сферах", — добавил президент.

Путин пожелал Радеву здоровья и успехов, а всем гражданам Болгарии – благополучия и процветания.

Полный текст подзравления можно прочитать на официальном сайте http://www.kremlin.ru/events/president/letters/55290

Ранее ИА REGNUM разместило статью о намерении Президента Болгарии Румена Радева пригласить президента Российской Федерации Владимира Путина на праздничные мероприятия в честь 140-летия освобождения своей страны от османского ига, которые пройдут в 2018 году.

Глава Болгарии пригласит Путина на празднование юбилея освобождения страны

Радев рассказал, что собирается провести разговор с Путиным и пригласить его на праздничные мероприятия.

«В скором времени у меня состоится разговор с российским президентом Владимиром Путиным, и я приглашу его на празднование 140-летия освобождения Болгарии», — сказал президент Болгарии.

Также Радев подчеркнул, что не намерен идти «на компромисс с историей из-за одержимости кучки депутатов».

Напомним, после того, как стало известно, что Радев хочет пригласить Путина на празднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига, ряд болгарских политиков высказал недовольство этим намерением президента. В числе политиков, которые критикуют это решение Радева, бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев.

В том же интервью телеканалу BTV Президент Болгарии Румен Радев заявил, что готов поддержать отмену антироссийских санкций, но сам инициировать этот процесс он не может.

«Я с удовольствием поддержу любые действия по отмене этих санкций, но должно быть понятно, что президент самостоятельно не может инициировать подобные действия», — сказал Радев.

При этом президент Болгарии напомнил, что механизм Европейского союза построен таким образом, что любая из стран — членов может запустить процесс отмены санкций, и рано или поздно это произойдет, так как взаимные ограничительные меры приносят только вред.

Напомним, санкции Евросоюза и США против России были введены в 2014 году после того, как на Украине началась гражданская война, а Крым вернулся в состав РФ. Запад считает, что Россия вмешивается в гражданскую войну на Украине и «аннексировала» Крым. Доказательств столь серьёзным обвинениям до сих пор не представлено.

Тем не менее, на основании этих ложных обвинений и введены антироссийские санкции. Условием снятия санкций Запад ставит возвращение Крыма Украине и фактическую капитуляцию Народных Республик Донбасса.

Что касается Болгарии, то эта страна сильно подорвала свои отношения с Россией после срыва проекта газопровода «Южный поток». Этот проект предполагал строительство газопровода от российского Краснодарского края по дну Черного моря до берега Болгарии, далее в Сербию, затем в Венгрию и далее в страны Южной и Центральной Европы.

Болгарии этот проект был крайне выгоден, так как эта страна получила бы стабильные поставки российского газа, а также плату за транзит углеводородов. Однако США в грубой форме надавили на руководство Болгарии и потребовали отказаться от этого проекта, что покорная Болгария и сделала.

P.S. Но все же следует понимать различия между правящим русофобским Правительством и простыми болгарами, большая часть которых помнит, кто дважды принес освобождение на болгарскую землю и чтит память русских воинов. Они благодарны России за свое освобождение и питают дружественные чувства к русскому народу.

Памятник на площади Свободы в городе Руссе, Болгария.

Подробности: https://regnum.ru/news/2286750.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


РИА Новости https://ria.ru/politics/20170804/1499745749.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх