На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мозаика жизни

4 подписчика

Организаторы лотереи в день выборов назвали города, где разыграют квартиры

Организаторы лотереи в день выборов назвали города, где разыграют квартиры

Фото: 66.ru

Всего в перечне 20 муниципалитетов.

Организаторы лотереи в день выборов губернатора Свердловской области огласили список городов, в которых можно будет выиграть квартиры и автомобили. Об этом пишет Znak.com.

Розыгрыши пройдут в Арамиле, Артемовском, Асбесте, Берёзовском, Верхней Пышме, Верхней Салде, Ирбите, Каменске-Уральском, Качканаре, Краснотурьинске, Лесном, Невьянске, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Первоуральске, Полевском, Ревде, Реже, Сысерти и Серове.

В Екатеринбурге, как и предполагалось ранее, подобные мероприятия проводиться не будут.
По данным избиркома, в перечисленных городах живут 1,4 млн избирателей, то есть 41% от их общего числа.

Ранее стало известно, что избирателей будут загонять на выборы агитационными роликами, которые появятся на медиаэкранах в центре Екатеринбурга. Кроме того, в городах области будут проходить лотереи прямо на избирательных участках. Предполагается, что на подарки потратят от 100 млн до 400 млн руб.

Между избирателями будут разыгрываться квартиры, автомобили и другие ценные призы. Предполагается, что это мероприятие охватит треть региона, в том числе крупные города. Если эксперимент пройдет успешно, то его повторят во время президентской кампании и распространят на всю Свердловскую область.

Подобные конкурсы уже проводили в Тюменской области в сентябре 2016 г. — на выборах депутатов региональной думы. Формально на розыгрыше, который проводится во время голосования, нет агитации, поэтому претензий к ним не было.

Единственное условие получения приза — участие в выборах. По словам местных жителей, ради призов — машин, квартир и бытовой техники — люди шли на избирательные участки.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников в эфире ОТВ ответил на подозрения в подкупе избирателей посредством лотереи. Он заявил, что розыгрыш ценных призов — это инициатива Уральской Торгово-промышленной палаты. К тому же, мероприятие не связано напрямую ни с выборами, ни с конкретным кандидатом. Зато оно «направлено на эмоциональный подъем избирателей».

Валерий Чайников, председатель Избирательной комиссии Свердловской области:

— Хотелось бы, чтобы это было [направлено на] повышение явки. Но это, наверное, все-таки больше воспоминания о добрых старых временах, когда день голосования был праздником. Когда были какие-то развлекательные мероприятия. Единственное, хочу сказать, чтобы это (лотерея — прим.ред.) никоим образом не было связано с выборами — первое. Второе — не связывалось ни с одним из кандидатов. И — третье — не было связано с голосованием за конкретного кандидата.

Чайников уточнил, что избирателям не должны одновременно давать избирательный бюллетень и лотерейный билет. Но, если такое произойдет, при этом не будет агитации за определенного кандидата.

Напомним, розыгрыш ценных призов, среди которых 10 квартир и 130 автомобилей, проводит фестиваль «Уральские самоцветы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх